Naviguer

En 1 clic
NOS FÊTES ET MANIFESTATIONS / ÉVÉNEMENTS À VENIR

PLANNING DES FETES ET MANIFESTATIONS

GYMNASE - Salle 1 - Salles 3 et 4 - Cercle associatif  : 8 rue du Stade HAMBACH
FOYER SOCIO EDUCATIF (FSE) : 53 rue de Woustviller HAMBACH 

 

MAI

 15  CLAR  Cours de cuisine  FSE
18 Entreprise MAGNA

Parcours de l'Espoir
de 5 km et 12 km
(marche ou course)
au profit de la ligue
contre le cancer
Renseignements :
Affiche1
Affiche 2

Forêt à Hambach Neufgrange Siltzheim
 18  Club de SCRABBLE  Après-midi scrabble  Salle 1
 18  BASKET Club 

Matchs de championnat
18h30 Séniors M
20H30 Séniors F

 Gymnase

 25

BASKET CLUB

Matchs de championnat
14h  Benjamins
16h Minimes F
18h30 Séniors M
20h30 Séniors F

Gymnase

26 

BASKET CLUB Matchs de Championnat
10h Minimes M
14h Cadettes
Gymnase

26

1er Communion    Eglise de Hambach
26 ELECTIONS EUROPEENNES

Bureaux de vote ouverts
de 8 h à 18H
Les électeurs inscrits
à Hambach
se rendront à la mairie
122 rue Nationale
ceux inscrits à Roth
se rendront
à l'école primaire
6 rue de Woustviller

 
30 et  31  ARBORICULTEURS Hambach          Préparation salles
Congrès départemental

 Gymnase
 salles 1, 3 et 4

 

 JUIN   

 1  ARBORICUTLEURS Hambach

 Congrès départemental
de l’Union départementale des syndicats arboricoles et horticoles
de la Moselle

 Gymnase
 Salles 1, 2 et 3
2  ARBORICULTEURS Hambach Rangement salles  Gymnase Salles 1, 2 et 3
 7  BASKET Club  Assemblée générale  Local associatif
 8 et 9  BASKET Club  Tournoi  Gymnase
 12  Anciens combattants  Repas  Salles 3 et 4
 14  CLAR  Fête d'été  FSE
 15  Ecole du centre  Fête scolaire  Foyer
 17  Le Corps et L'esprit  Assemblée Générale  Salles 3 et 4
 19  CLAR  Cours de cuisine  FSE
 21  C TEN DANSE  Assemblée Générale  Salles 3 et 4
 29  Ecole Primaire d Roth  Fête scolaire  FSE
 29 et 30  ARBORICULTEURS Hambach  Portes ouvertes verger école  Verger Hambach

 

JUILLET

 6  ADEDS  Formation secourisme
  06 36 96 61 46    adeds57@gmail.com
 Salle 1
 12  COMMUNE et INTERASSOCIATION   FESTIVITE DU 14 JUILLET Gymnase
Salles 1, 3 et 4
18  DON DU SANG  Accueil donneurs de 15h30 à 19h  FSE
 27 et 28  ARBORICULTEURS Roth   Portes ouvertes verger école  Verger de Roth

 

AOUT   

 

10 et 11

 FOOTBALL Club Hambach  100ème Anniversaire du FCH  Gymnase
 Salle 1
 24  ADEDS  Formation secourisme
  06 36 96 61 46    adeds57@gmail.com
  Salle 1
 30  CLAR  Assemblée générale   FSE
 SEPTEMBRE   
 1  AVAHE (Voitures anciennes)  Festival des voitures anceinnes  Gymnase
 Salles 1, 3 et 4
 7 et 8  BASKET Club  Tournoi  Gymnase
14 et 15  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
18  CLAR  Cours de cuisine  FSE
21 et 22  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
28 et 29 ARBORICULTEURS Hambach  Exposition fruits et légumes  Gymnase
 Salle 1

 

OCTOBRE

5 ADEDS  Formation secourisme
  06 36 96 61 46    adeds57@gmail.com
 Salle 1
6 ARBORICULTEURS Roth  Exposition fruits et légumes  FSE
5 et 6  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
12  Club de SCRABBLE  Après-Midi scrabble  Salle 1
12 et 13  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
14  DON DU SANG  Accueil donneurs de 15h30 à 19h  FSE
16  CLAR  Cours de cuisine  FSE
19  AVAHE (voitures anciennes)  Assemblée générale + repas  Salles 3 et 4
19 et 20  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
20 CLAR  Repas d'automne FSE
26 et 27  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase

 

NOVEMBRE

2 et 3  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
6  ANCIENS COMBATTANTS  Repas  Salles 3 et 4
9 et 10  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
11  COMMUNE  CEREMONIE COMMEMORATIVE  Foyer
 Salles 3 et 4 ou FSE
16  ADEDS   Formation secourisme
  06 36 96 61 46    adeds57@gmail.com
 Salle 1
16 et 17  BASKET Club  Matchs de championnat  FSE
20  CLAR  Cours de cuisine  FSE
24  INTERASSOCIATION  MARCHE DE NOEL  Gymnase
 Salle 1
30  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
30  AMICALE SAPEURS POMPIERS  Repas Ste Barbe   FSE

 

DECEMBRE   

1  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
5  EHPAD LES SAULES
(Maison de retraite)
 Fête de la St Nicolas     Maison de retraitre
  86 rue nationale
5  Crèche Atyelier des Lutins

 Crèche
 Zone Europôle

6  Ecole du Centre  Foyer matin
6  Ecoles de Roth  FSE après-midi
7  Ecole maternelle Les Chenilles  Foyer
7 et 8  BASKET Club  Matchs de championnat  Gymnase
8  CLAR  Repas de Noël  FSE
14  BASKET Club  Repas de Noël  Salles 3 et 4
15  COMMUNE  Repas de Noël
 des personnes âgées
 Gymnase
 et Salle 1